К 2028 году в Ростовской области будут работать 8 кластеров СПО.
Ростовская область получит финансовую поддержку (деньги из федерального бюджета) на создание нового образовательно-производственного кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Кластер радиоэлектроники появится в 2027 году на базе Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.
Как сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, основная задача нового кластера заключается в подготовке достаточного количества профильных специалистов под реальные запросы отрасли. Его развитие предусматривает создание сразу девяти учебно-производственных мастерских, в которых будет осуществляться сборка электронных приборов, настройка, обслуживание радиоэлектронного оборудования и т. д.
В настоящее время в Ростовской области действуют четыре кластера «Профессионалитета»: железнодорожный (был запущен в 2022 году), строительный (2023), металлургический (2023) и транспортный (2025). В 2026 году планируется запустить ещё три кластера:
- Машиностроительный (базовый ссуз — Ростовский колледж технологий машиностроения),
- Сельскохозяйственный (базовый ссуз — Пролетарский аграрно-технологический техникум),
- Информационные технологии (базовый ссуз — Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики).
На развитие каждого из трёх новых кластеров в 2026 году из федерального бюджета выделено 100 млн рублей. Ещё до 20% от этой суммы выделят индустриальные партнёры (работодатели).
Всего к 2028 году в Ростовской области будут работать 8 кластеров среднего профессионального образования. Что касается колледжей, перешедших на обучение по программам «Профессионалитета», сегодня в федеральном проекте участвуют 34 региональных учебных заведения СПО.
По материалам «Интерфакс»
Текст подготовил Игорь Григорьев